• Дети поздравили прихожан с праздником Пасхи
  • 15 апреля после Божественной Литургии в Крестовоздвиженском храме состоялся праздничный Пасхальный концерт воспитанников воскресной школы "Дубровка". Также всех собравшихся прихожан и маленьких артистов порадовал праздничный колокольный трезвон в исполнении настоятеля храма священника Михаила Таганова. Подарки в этот день получили не только артисты, воспитанники воскресной школы подарили о.Михаилу и своим родителям поделки собственного изготовления.

• О православной книге
  • 18 Март 2018
  • 18 марта в воскресной школе Крестовоздвиженского храма прошел урок, посвященный Дню православной книги. Этот праздник отмечается ежегодно 14 марта, а дату определила сама история: 1 марта (по старому стилю) 1564 года в Москве на печатном дворе диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол», и с этого момента началось книгопечатание на Руси. Воспитанники воскресной школы посмотрели фильмы о древних рукописных книгах и об издании первой печатной книги «Апостол», ответили на вопросы. Ребята полистали страницы Святого Евангелия, Псалтири, Канонника на церковно-славянском языке, а также узнали о том, что в этот праздничный день речь идет и о литературе художественной, которая учит человека правильной жизни, знакомит с миром прекрасного, помогает сохранять традиции и развиваться как личности.

• Паломническая поездка прихожан Крестовоздвиженского храма
  • 13 Март 2018
  • 12-13 марта группа прихожан Крестовоздвиженского храма совершила автобусную паломническую поездку по святыням Ярославской земли. Конечной целью паломничества стал Толгский монастырь, где паломники помолились за великопостным богослужением, а также кафедральный собор и древние храмы г. Ярославля. По пути паломники поклонились святыням Переславля-Залессского и Ростова Великого.

• Пассия в Крестовоздвиженском храме в Неделю Крестопоклонную
  • 11 Март 2018
  • Вечером 11 марта в Крестовоздвиженском храме совершалась традиционная Пассия (Вечерня с акафистом Страстям Христовым), в которой приняли молитвенное участие благочинный Орехово-Зуевского церковного округа прот. Андрей Коробков , благочинный Ликино-Дулевского округа свящ. Антоний Рыжаков и духовенство обоих благочиний. После богослужения состоялся пастырский семинар для многочисленного духовенства.

• Детям о христианском посте
  • 22 Февраль 2018
  • 21 февраля катехизатор Крестовоздвиженского храма Елизавета Крюкова провела беседу «О христианском посте» с воспитанниками Орехово-Зуевского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Из видеофильма ребята узнали об установлении поста, об особенностях соблюдения поста детьми, о смысле истинного поста – удалении из наших сердец всего того, что мешает нам быть ближе к Богу, а именно злобы, осуждения, раздражительности и других грехов. Также дети с интересом посмотрели мультфильмы «Каин и Авель» и «Великий потоп».