• 05 Май 2017
    4 и 5 мая, в рамках сотрудничества городского управления образования с Орехово-Зуевским благочинием, Крестовоздвиженский храм посетили учащиеся и преподаватели школ №22 и №12. Настоятель храма священник Михаил Таганов рассказал гостям об истории православного прихода, строительстве Крестовоздвиженского храма в деревне Дубровка в конце XIX века, его закрытии и осквернении в советские годы и о восстановлении храма в настоящее время. Ребята узнали о трагической судьбе священномученика Василия Никольского, бывшего настоятелем храма до его закрытия, а позже, в 1937 году, расстрелянного на полигоне Бутово под Москвой. Также школьники узнали об устройстве храма, о празднике и главной храмовой иконе Воздвижения Креста Господня и связанных с ними исторических событиях, о некоторых других иконах и святынях храма. В завершение экскурсии, на радость детям и взрослым, отец Михаил исполнил праздничный трезвон на колокольной звоннице. В последующие дни запланированы еще несколько экскурсий школьников в Крестовоздвиженский храм.
    07 Апрель 2017
    Об истории и значении трех больших праздников Православной Церкви узнали воспитанники Орехово-Зуевского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на занятии, проведенном 6 апреля миссионером-катехизатором Крестовоздвиженского храма Елизаветой Крюковой. Дети с интересом посмотрели фильмы о Благовещении Пресвятой Богородицы, о Лазаревой субботе и Вербном воскресенье, ответили на вопросы о том, что им запомнилось из фильмов. Также детям очень понравился тропарь праздника Благовещения в исполнении Валаамских монахов.
  • 05 Май 2017
    Дорогие братья и сестры, на нашем сайте в разделе "Фотогалерея" выложено много новых фотографий всех недавних праздников и событий в нашем приходе. Ознакомьтесь с ними! -  http://oz-krestovozdvig.prihod.ru/gallery/view/id/1115305#gallerytop
    12 Январь 2017
    Дорогие братья и сестры! Занятия приходского Православного общедоступного лектория для взрослых проходят в по субботам в 15.00 в помещении воскресной школы. Ближайшие после пасхальных каникул лекции будут посвящены православному богослужению (Литургике) и будут чередоваться с продолжающимися занятиями по Священному Писанию Нового Завета. Приглашаются все желающие!

Храмы Орехово-Зуевского Благочиния.

город Орехово-Зуево

Собор Рождества Пресвятой Богородицы
Храм Воздвижения Креста Господня